Четверг, 25.04.2024, 12:19

Главная » Статьи » Подмосковье » Солнечногорск

Усадьба Середниково

Московская область, Солнечногорский район, п/о "Фирсановка"

Усадьба Середниково - парково-усадебный ансамбль конца 18 - начала 19 века. Здесь очень красиво как летом, так и осенью.

В первой половине 16 века земли, на которых впоследствии была построена усадьба, принадлежали воеводам Добрынинским. Позже здесь была вотчина московского Чудова монастыря. В 1623 году земли были пожалованы стольнику Никите Черкасскому, было разрешено построить каменный храм во имя Митрополита Алексия. Дальше усадьбой владели сенатор Всеволод Алексеевич Всеволжский, при котором в 1775 году началось строительство усадебного комплекса.

Всеволжский был человеком одиноким, он не оставил после себя наследников и после его смерти усадьба стала менять владельцев.

В 1825 году усадьбу приобрел генерал-майор Дмитрий Алексеевич Столыпин, брат бабушки Михаила Юрьевича Лермонтова. Сюда юный поэт вместе с бабушкой приезжал на летние каникулы. Здесь же прошли и детские годы будущего государственного деятеля Петра Аркадьевича Столыпина.

В 1869 году имение перешло к купцу Ивану Григорьевичу Фирсанову, а потом к его дочери, Вере Ивановне, которая многое здесь изменила и переделала. Сюда приезжали Федор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Валентин Серов.

После революции 1917 года усадьба была национализирована, здесь была открыта здравница "Тишина", где отдыхали первые лица страны, в том числе и В.И.Ленин.

Обелиск в честь пребывания здесь В.И.Ленина.

Здравница просуществовала недолго, в 1925 году в усадьбе был открыт санаторий для нервных больных. Во время войны усадьба не пострадала, несмотря на то, что недалеко отсюда шли бои.  Сюда эвакуировали детей из Артека, в главном доме работал полевой госпиталь. После войны на территории разместился противотуберкулезный санаторий "Мцыри". Во второй половине 20 века усадебные здания стали приходить в упадок.

В 1991 году собрались все потомки костромского рода Лермонтовых и была создана ассоциация "Лермонтовское наследие". В 1992 году было принято решение о начале реставрационно-восстановительных работ на частные средства. Был создан "Национальный Лермонтовский центр в Середниково", взявший усадьбу в аренду на 49 лет с обязательством ее восстановления.

Вход на территорию усадьбы платный. На территорию главного дома и внутрь него можно попасть с экскурсией по расписанию, указанному на сайте усадьбы. На территории усадьбы и в зданиях, в том числе главном доме, проводятся корпоративы и свадьбы, также можно организовать активный отдых.

Ближе всего к центральному входу расположены корпуса конного двора. Самые лучшие лошади попадали в царские конюшни. Правда, часть территории двора закрыта забором. Снаружи здания выглядят вполне прилично, а вот внутри через окна видна разруха. И возле некоторых зданий тоже.

Правее конного двора - здание манежа.

От конного двора через деревянный мостик и яблоневый сад попадаем к кафе "Чайный домик". А от кафе, если повернуть направо, можно пройти к беседкам для пикников.

Раньше был каскад из трех прудов, сохранился лишь один.

От пруда к главному дому ведет лестница, но туда попадем чуть позже.

В ландшафтном парке усадьбы есть три арочных моста, перекинутых через овраг. Один из них находится неподалеку от пруда и лестницы.

Крупнейший из трех мостов - Чертов мост. Держим путь к нему.  По пути встречается родник.

Доходим до второго моста, с которого открывается вид на Чертов мост.

Чертов мост, хоть и сильно разрушен, но очень красив. Металлические ограждения в некоторых местах отсутствуют, а мост все-таки высокий. Над колоннами изначально, видимо,  были балкончики с ограждениями, но и эти ограждения не везде сохранились.

Вокруг моста все заросло труднопроходимым бурьяном, но тропинка, чтобы подойти и осмотреть мост снизу, все-таки нашлась.

Идем к главному дому. К нему ведет парадная аллея.

Центральная часть усадебного комплекса - главный дом с бельведером.  В главном доме находились парадные помещения, где принимали гостей, проводили торжественные встречи, обеды и ужины. Все жилые комнаты и спальни находились во флигелях. Четыре двухэтажных флигеля соединены с главным домом колоннадами.

А теперь осмотрим территорию главного дома с других сторон.

Уточка в традиционной русской культуре - символ домашнего очага, уюта и плодородия.
Вид на уже знакомые лестницу и пруд от главного дома.  Английский пейзажный парк сохранился со времен владения усадьбой Всеволжским.
Слева от аллеи располагается корпус бывшего скотного двора, часть которого тоже закрыта от людского взора.

Рядом со скотным двором - деревянный домик, выделяющийся среди остальных строений.

В состав комплекса входит также храм Святителя Алексия.

На территории усадьбы снимались несколько телесериалов, декорации от которых сохранились и на их базе был создан киногород "Piligrim Porto".

Текст и фото 2014-2016 гг.

Где побывать и что посмотреть в Солнечногорском районе

Категория: Солнечногорск | Добавил: Лайфка (11.06.2016)
Просмотров: 1800 | Теги: Солнечногорск, Середниково, Лермонтов, усадьба | Рейтинг: 0.0/0